Termine und Berichte aus dem Vereinsleben

21.01.2017

Fortbildung Kampfrichter

Potsdam

29.01.-04.02.2017

Winterlager

Südtirol

18.02.2017

Potsdam-Pokal

Potsdam
Karl-Foerster-Grundschule

04.-05.03.2017

Fortbildung Kampfrichter Stufe 6+7 (Bundeskampfrichter)
und interessierte Trainer

Magdeburg

11.03.2017

Fortbildung Kampfrichter Stufe 7
Fortbildung Trainer C

Hellersdorf

01.04.2017

Ostdeutsche Meisterschaften Podest
Schüler, Jugend, Junioren, Senioren

Riesa

01.-02.04.2017

Fortbildung Kampfrichter Stufe 6+7 (Bundeskampfrichter)
und interessierte Trainer

Magdeburg

22.04.2017

Berliner Meisterschaft
(alle Klassen)

Berlin, Paul-Heyse-Str.

06./07.05.2017

Deutsche Meisterschaft Schüler+Junioren 2

Wilhelmshaven

20.05.2017

Hallenser Akrobaten-Treffen
(Nachwuchsklasse)(Einladungsturnier)

Halle /Saale

20./21.05.2017

Deutsche Meisterschaft Jugend

Friedberg

06./07.06.2017

Deutsche Meisterschaft Junioren 1 + Meisterklasse
innerhalb des Dt. Turnfestes

Berlin
Messehalle 18

28.08.-01.09.2017

Trainingslager

30.09.2017

Horst-Stephan-Pokal

Niederliebersbach

14.10.2017

WENA-Pokal

Potsdam
Olympischer Ring

15.10.2017

Berlin - Pokal
=Qualifikation für Mannschaftstag des DSAB

Berlin, Paul-Heyse-Str.

04.11.2017

DSAB- Mannschaftstag
Jugend + Meisterklasse + Nachwuchsklassen + WENA-Pokal

Düsseldorf

11./12.11.2017

Deutsche Bestenermittlung Nachwuchsklassen (Einzel)

Baunatal

08.-10.12.2017

Zwinger-Pokal

Dresden

09.12.2017

Klaus-Spengler-Pokal

Mainz-Laubenhaim

16.12.2017

Weihnachtsturnen

Berlin, Paul-Heyse-Str.


2016

19./20.11.2016

DSAB-Bestenermittlung

Berlin, Paul-Heyse-Str.

2015

25.04.2015 

Rendezvous der Besten 2015 - 1.Platz für unsere "Berlin Twisters"

Schöneberger Sporthalle

Sa. 21.03.2015 

Berliner Bestenermittlung / Berliner Meisterschaften

Turnhalle Paul-Heyse-Str. 25

2014

13.12.2014

Weihnachtsturnen

Turnhalle im
Sportkomplex Paul-Heyse-Str. 25

08.11.2014

Berlin-Pokal

Sportkomplex Paul-Heyse-Str. 25

05.09.2014 

Einweihungsfest Fassadenkunst

Landsberger Allee 228

14.06.2014 

Kinderfestival im TOYOTA-Autohaus

Berlin-Weißensee

2013

14.12.2013 

Weihnachtsturnen 2013

Sportkomplex Paul-Heyse-Str. 25

30.11. / 01.12.2013 

Berlin-Pokal 2013 - erstmals überregional

Turnhalle Paul-Heyse-Str. 25

04. Mai 2013 

30. AVON RUNNING Berliner Frauenlauf

im Berliner Tiergarten

Sa. 16.03.2013 

Berliner Bestenermittlung / Berliner Meisterschaften

Turnhalle Paul-Heyse-Str. 25

März 2013 

Gesundheitstage im Rathauscenter Pankow

Breite Straίe 20, 13187 Berlin

2012

Sa. 15.12.2012 

Weihnachtsturnen der Sportakrobaten

Sportkomplex Paul-Heyse-Str. 25

Sa. 1.12.2012 

Große Erfolge beim Berlinpokal 2012

Turnhalle Paul-Heyse-Str. 25

08.09.2012 

Akrobaten waren wieder in Parlow

Parlow/Brandenburg

2011

18.06.2011 

Familiensportfest Abt. Sportakrobatik

Sportzentrum Kollwitzstr.

21.05.2011 

TUJU-Star-Wettbewerb 2011

Schöneberger Sporthalle

10.04.2011 

Akrobaten als aktive Teilnehmer am 2. Hohenschönhausener Storchenlauf

Stadion Wartenberg, Fennpfuhlweg

02.04.2011 

Berliner Bestenermittlung und Berliner Meisterschaften

Turnhalle Paul-Heyse-Str. 25

14.02.2011 

Edeltraud Sobora mit dem Verdienstkreuz am Bande
des Verdienstordens der Bundesrepublik Deutschland ausgezeichnet

30.01.-05.02.2011 

Winterlager

Vysoke (Tchechien)

2010

Sa. 18.12.2010 

Weihnachtsturnen

Turnhalle Paul-Heyse-Str. 25

Sa. 4.12.2010 

Berlinpokal Akrobatik

Turnhalle Paul-Heyse-Str. 25

29.-31.10.2010 

Berlin Masters in der Rhythmischen Sportgymnastik

Max-Schmeling-Halle

Sa. 05.06.2010 

Jubiläumsfeier 20 Jahre BTV Olympia

Vereinsgelände

2009

Sa. 11.07.2009 

Dorffest mit Sportprogramm

Parlow/Brandenburg

Mi. 01.07.2009 

Margarete Lierck feierte ihren 85. Geburtstag

 

Mai 2009 

Deutsche Meisterschaften der Junioren/Senioren

Frankfurt/M